GALA DES CHAMPIONS SPORTIFS

    Un record de médaillés cette année avec 506 sportifs qui ont été mis à l'honneur le dimanche 22 janvier 2017 à l'Espace Sportif Sébastien Loeb. 

    Parmi les 22 clubs sportifs présents, 76 athlètes ont été titrés au niveau départemental, 334 au niveau régional et 96 au niveau national voire même pour certains international ! 

    Téléchargez dès maintenant le programme du GALA !

     

    Liste des champions de Haut Niveau récompensés :

    RUCH Christophe (Vol à voile) ;  AKKUZU Can (Tennis de table) ;  DE MAVALEIX Laurie (Aerobic) ;  DOVLO Enzo (Football) ;  FLICK Clément (Vol à voile) ;  HEINEMANN Arthur (Football) ; KAYUMBA Promesse (Basket-ball) ; KLAPCZYNSKI Athénais (Gymnastique rythmique) ;  KNITTEL Camille (Tennis de table) ; PUTHIOT Marie (Voltige équestre) ; SPAGNULO Giacomo (Haltérophilie) ; SPAGNULO Paolo (Haltérophilie) ; WELSCH Alexandre (Carabine) ; BAHL Camille (Gymnastique artistique) ; BECHT Lisa (Voltige équestre) ; BITHOREL Mathilde (Gymnastique artistique) ; BUFFARD Lorenzo (Carabine) ; CLAUSS Julie (Voltige équestre) ; COURNUT Maude (Rugby à xv) ; HAENNEL Vincent (Voltige équestre) ; OSYSSEK Morgane (Gymnastique artistique) ; PIASECKI Pierre-Edmond (Carabine) ; SABATER Romain (Football) ; SIVY Quentin (Voltige équestre) ; TAILLEZ Clément (Voltige équestre) ; WAHL Mathilde (Gymnastique artistique) ; WOLF Axelle (Gymnastique artistique).

     

    Gala des champions sportifs 2016 - Photo © Mehdi Wehrle

    Archers de Haguenau   
    Mathieu SUSS (3ème Championnat de France Tir Fédéral Arc Classique) ; Martin HEINY (Champion d'Alsace Tir FITA Arc Compound) ; Eric STOLL (Champion d'Alsace par équipe Club Arc Compound) ; Yves ARNOLD (Champion d'Alsace et du Bas-Rhin Tir Fédéral Arc Compound) ; Justine ZIMPFER (Championne du Bas-Rhin Tir en Salle 18m Arc Compound) ; Nelly BAUDOIN (Championne d'Alsace et du Bas-Rhin Tir Fédéral Arc Compound) ; Jacques NEGRE (Champion de France de Tir Beursault) ; Béatrice DURRHEIMER (Championne du Bas-Rhin Tir Salle 18m Arc Compound ; Elvira MAYOUX (Championne d'Alsace Tir Fédéral Arc Classique) ;

    AS Concordia MARIENTHAL
    Karen OBRY (Championne FEDERAL A.G.R  PISTOLET 10 m) ; (Esther AVRIL (Championne FSGT FEDERAL PISTOLET 10 m) ; (Isabelle OBRY (Championne FEDERAL FSGT Pistolet 10 mètres) ; Mylène WALKE (Championne FEDERAL AGR PISTOLET 10 m vitesse & standard) ; Aurore WALKE (Championne FEDERAL A.G.R  PISTOLET 10 M VITESSE & STANDARD) ; Patrick CARLEN (Champion FSGT FEDERAL PISTOLET 10 m) ; Jean-Claude MATHERN (Champion FEDERAL AGR PISTOLET 10 M VITESSE & STANDARD) ; Frédéric VELLOZZI (Champion FEDERAL AGR PISTOLET 10 m vitesse & standard) ; Patrick WALKE (Champion FEDERAL AGR PISTOLET 10 m vitesse & standard) ;

    AS Handball   
    Mickael WALLISER (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Cédric OBERST (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Alain  RIEFFEL (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Daniel REBSTOCK (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Kadem AQUACHCHAR (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Jean-Cédric VIOLET (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Anas AQUACHCHAR (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Mikail ARSLAN (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Semih BABAYIGIT (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Edgar CARPENTIER-KEITZL (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Simon JUILLARD (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Arthur MEDER (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Elouann MOREL (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Costa PINTO (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Alexis RICHARD (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Yohan SIBBILLE (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; Michélé VIOLET (Champion du Bas-Rhin en Promotion) ; David ALVAREZ (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Maxime CARDET (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Liam FALLER (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Baptiste LAPEYRE (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Evan LARTIGUE (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Xavier REBSTOCK (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Arthur RICHART (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Divine SCHAEFFER (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Julian SCHUH (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Valentin TRUPY (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Ambroise WEIBEL (Champion d'Alsace Excellence Dép.) ; Antoine ZINK (Champion d'Alsace Excellence Dép.)

    Billard Club   
    Francis SCHOELZCHEN (Champion d'Alsace) ; Roland DURRSCHNABEL (Champion d'Alsace) ; Christian HIRTZ (Champion d'Alsace)

    Boxing académie   
    Arif ARZIMANN (Champion de France) ; Yasmine ARZIMANN (Championne de zone) ; Emmanuel COUSIN (Vice champion de France) ; Justin DEBES (Champion de France) ;  Elias ELBORDJI (Vice champion de France) ;  Mousar ELMOURZAEV (Champion de zone) ; Pascal MEYER (Champion de zone) ;  Eddy MOUSSAYEV Champion de France) ; Deni MOUSSAYEV (Champion de France) ; Nora TABTE (Champion de zone) ; Kasbek TSARAKHOV (Champion de zone) ; Emre BULUT (Vice champion de France) ;  Cédric PERPINA (Champion de zone) ; Océane SIMON  (Championne de France) ; Yassin TIR (Vice champion de France ) ; Jimmy WEISS (Champion de zone)

    Club Escrime Haguenau   
    Pierre BERNOLD (Champion d'Alsace de fleuret) ; Pierre BOHLY (Champion d'Alsace de fleuret) ; Yoann HEYD (Champion d'Alsace de fleuret) ; Mathieu FRISON (Champion du Bas-Rhin de fleuret) ; Auguste MARTIN (Champion d'Alsace de fleuret)

    CO Haguenau   
    Sébastien VAGNER (Champion d'Alsace) ; Virginie VAGNER (Championne d'Alsace) ; Charline BORSCHNECK (Championne d'Alsace) ; Léa GABEL (Championne d'Alsace) ; Louise GLATH (Championne d'Alsace) ; Léa HOLZMANN (Championne d'Alsace) ; Promesse KAYUMBA (Championne d'Alsace) ; Lilou KIEHL (Championne d'Alsace) ; Manon KURTZ (Championne d'Alsace) ; Marie LADRAA (Championne d'Alsace) ; Margaux LIES (Championne d'Alsace) ; Charlotte LOBSTEIN (Championne d'Alsace) ; Lucille SCHNEIDER (Championne d'Alsace) ; Marlie TAMARINDI (Championne d'Alsace) ; Inès VAGNER (Championne d'Alsace)

    Les Ecuries de la cigogne   
    Julie CLAUS (Championne de France Amateur 1) ; Jean-Michel KRAUSE (Champion de France Amateur 1) ; Marie PUTHIOT (Championne de France Amateur 1) ; Noémie SIVY (Championne de France Amateur 1) ; Quentin SIVY (Champion de France Amateur 1) ; Angélique VOGEL (Championne de France Amateur 1) ; Anne Lise ANJUERE (3e Championnat de France Amateur 2) ; Lisa BECHT (3e Championnat France Amateur 2) ; Amélie GROSS (3e Championnat de France Amateur 2) ; Lisa HASENFRATZ (3e Championnat de France Amateur 2) ; Cléo KUHN (3e Championnat France Amateur 2) ; Mylène SIEGFRIEDT (3e Championnat de France Amateur 2) ; Alix CLAUS (2e Championnat France Amateur Elite) ; Cédric COTTIN (2e Championnat de France Amateur Elite) ; Cléone FRITSCH (Championne d'Alsace Amateur Elite) ; Vincent HAENNEL (2e Championnat France Amateur Elite) ; Christelle HAENNEL (Championne d'Alsace Amateur Elite) ; Fabrice HOLZBERGER (2e Championnat de France Amateur Elite) ; Chritopher Robin KRAUSE (2e Championnat de France Amateur Elite) ; Léa Catherine KRAUSE (2e Championnat de France Amateur Elite) ; Anthony PRESLE (2e Championnat de France Amateur Elite) ; Clément TAILLEZ (2e Championnat France Amateur Elite) ; Romain JOUCHOUX (Champion d'Alsace Lorraine) ; Alexandre HUMBERT (1er Posche Club Challenge) ; Giacomo NAPOLITANO (Champion d'Alsace Lorraine) ; Corentin GUTH (Champion d'Alsace Lorraine)

    FCH Athlétisme
    Edwin PELKA (Champion d'Alsace Longueur + Tetrathlon) ; Matteo VALROFF (Champion d'Alsace Perche) ; Théo GALLOU (Champion d'Alsace Marteau) ; Swen WENDLING (Champion du Bas-Rhin 4 X 60 M) ; Bastien ARMAND (Champion d'Alsace CROSS) ; Robin ARMAND (Champion d'Alsace CROSS) ; Mathias GAYOT (Champion d'Alsace CROSS) ; Noé GEHIN (Champion d'Alsace CROSS) ; Margot ZORES (Championne d'Alsace 50 M Haies + Hauteur + Triathlon + Tetrathlon) ; Marie WESTENHOFFER (Championne d'Alsace Marteau) ; Salomé KELLER (Championne du BAS-RHIN 50 M + 100 M ) ; Claire BOHLY (Championne d'Alsace 400 M Haies) ; Mélanie SCHNEIDER (Championne d'ALSACE 60 M + 200 M Salle et plein air) ; Louise VOLTZ (Championne du Bas-Rhin Hauteur) ; Vérone MENDOMO-GROUSSET (Championne du BAS-RHIN 4 X 100 M) ; Morgane KAISER (Championne d'Alsace CROSS + 5000 M) ; Alexandre HARTENSTEIN (Champion du Bas-Rhin 800 M) ; Thibault BERNHARDT (Champion du BAS-RHIN Poids + Javelot) ; Paolo SPAGNULO (Vainqueur COUPE de France Marteau) ; Juliette HUBER (Championne d'Alsace 100 M + 200 M) ; Manon MENE (Championne d'Alsace 1500 M) ; Amélie SUSS (Championne d'Alsace 400 M Haies) ; Giacomo SPAGNULO (Vainqueur Coupe de France Marteau) ; Gaetan HELLER (Champion du Bas-Rhin 3000 M) ; Mylène LEYDINGER (Championne du Bas-Rhin Marteau) ; Camille KELLER (Championne d'Alsace Longueur) ; Jonathan MEHL (Champion du Bas-Rhin CROSS) ; Elodie MENE (Championne Interrégionnale CROSS) ; Bernard REIBEL (Vainqueur COUPE de France Marteau) ; Emmanuel ALLENBACH (Champion d'Alsace CROSS) ; Patrice SIEGEL (Champion d'Alsace CROSS) ; Damien AVRIL (Champion d'Alsace CROSS) ; 

    FCH Rugby
    Champion Alsace Lorraine :  
    Cinday JACQ ; Seta BENAZOUZ ; Valentin CHRETIEN ; Jérémy DECK ;    Erwan D'HERBECOURT ; Maxime ELLERMANN ; Charles FORLEN ; Louis FRIEDRICH ; Jeoffrey FRITSCH ; Thomas LAPAQUELLERIE ; Ludovic LEBAUPIN ; Tanguy LECHNER ; Volodia Séverin MALOU ; Jean-Denis MASSOT ; Achille NICOLAS ; Sean O RIORDAN ; Fabrice PFRIMMER ; Maxime RICOUS ; Hugo SAINTEMEME ; Florian SAMTMANN ; Tanguy SCHEER ; Robin SCHNELL ; Antoine WOLFF ; Gabriel AUROUX ; Mathilde BEUTLER ; Cilian BRUNBROUCK ; Gabriel DANSLER ; Noah ECKERT ; Maxime ENSMINGER ; Léon FINANTZ ; Ewen FRIBOULET ; Enkhasaikhan GANKHUU ; Maxime GICQUEL ; César HANTZ ; Anatole JUILLARD ; Ronan KAYSER ; Gabin KELLER ; Maxandre KNAPP DUBOI ; Melih Baran KORKMAZ ; Paul LE DORZE ; Amaury LE GUELLEC ; Martin LERCHER ; Mahinui LIKUVALU ; Maxime LUDWIG ; Thibault MAXANT ; Mathéo NETH ; Tom OBRINGER ; Romain PEREIRA ; Cyril POTHIN ; Thomas RAVAINE ; Gaétan ROHR ; Yohan VIX GLADY ; Cyrille AUROUX ; Stéphane BAYLE ; Mike BEUTLER ; Aurélien FRITSCH ; Alain QUINIOU ; Thomas ABBE ; Julien AMMOUR ; Yasine BACHTLI ; Alexandre BITZ ; Hippolyte BROTONS ; Simon CLEMENT ; Ludovic CLEVER ; Vincent DELEGLISE ; Julien EBY ; Thomas ENGER ; Thomas ENGLENDER ; Ulupano FATUIMOANA ; Laurent FLORENTIN ; Sylvain FLORIOT ; Kévin FONTAINE ; Eric GONY ; Mathieu GRANDCLAUDON ; Martin HAUBENSACK ; Hervé HEITZ ; Arnaud JOUBERT ; Vaclav JURSIK ; Guillaume KRIEGEL ; Antoine KRUTH ; Xavier KRUTH ; Quentin LANGLOIS ; Laurent LE PALUD ; Fabrice PLAUE ; Anthony SAIB ; Malékalio SAVEA ; Olivier STRUB ; Pascal TRUPY ; Thomas VON HATTEN ; Karl Ruben WENDLING ; Jules ZILLIOX ; Patrick MUTH ; Jérôme NIETRZEBA ; Guy AUVRAY ; Jean-Jacques BOS ; Robert JORDAN ; Corinne METZGER ;   

    Champion Alsace :
    Valentin BAYLE ; Romain    BERNAD ; Manon BEUTLER ; Mehdi BOULAICH D'HERBECOURT ; Louis BRACQ ; Léon BRUCKMANN ; Théo CANDEL ; Tom CHERON ; Axel CLADY ; Jocelyn CORBE ; Hugo COURNUT ; Maude COURNUT ; Romain DAROUS ; Loïc DOLLINGER ; Hugo FERRANDON ; Edgar FINANTZ ; Rayan FRITSCH ; Loïc GANTZER ; Yann GIFFAUX ; Alison GUEFFAF ; Antoine GUTLE ; Gérald HOPP ; Dimitri HUNDZINGER ; Luca IONESCU ION ; Tiefen JEAN DIT CADET ; Esther KLEIN ; Zoée KURTZ ; Pierre LEMBRE ; Ariirua LIKUVALU ; Alexis LOTTMANN ; Maxime MALLO ; Jules MARFING ; Romain MUTH ; Alexandre PIERROT ; Max REGNIER ; Thomas RIPP ; Yohan ROMANN ; Cyril SCHAUB ; Jean SEYLLER ; Léo STRENG ; Ludovic SYLVESTRE ; Aurélien VARD ; Amaury WIRTH ; Daniel KUNTZMANN ; Jean-Paul LABIALLE ; Antoine LOPEZ ; Freddy RIEDER ; Sébastien VARD ; Samson ALI ; Lionel COURNUT ; Nadine FAUCQUEUR ;

    FR Haguenau
    Vainqueur de la coupe d'Alsace :
    René LUDWIG ; Philippe KNOBLAUCH ; Julien FRANGARD ; Jean-Luc KLEINMANN ; Joey BEY ; Quentin BUR ; Loïc CORNEILLE ; Pierre EBEDE ; Ludovic FALCK ; Franck FOKA ; Cyril GIESI ; Loïc HEINRICH ; Mathias KENNEY ; Mickael KOCH ; Thomas LANOIX ; David MASTRONARDI ; Omar MEGAT ; Jordan MORITZ ; Thomas ULRICH ; Joris URSCH ; Loïc WOELFFLIN ; Adrien ONEGA.

    Haguenau Tennis Club   
    Philippe ARBOGAST (Champion du Bas-Rhin 3eme division) ; André HAASS (Champion du Bas-Rhin 3eme division) ; Jean POIRSON (Champion du Bas-Rhin 3eme division) ; Jorge RUIVO (Champion du Bas-Rhin 3eme division) ; Claude SCHMITT (Champion du Bas-Rhin 3eme division) ; Francis SCHOENFELDER (Champion du Bas-Rhin 3eme division)

    JUDO CLUB HAGUENAU   
    Flavie BAUMGART (Championne du Bas-Rhin) ; Mael GRAMFORT (Championne du Bas-Rhin) ; Leila GUERRARA (Championne du Bas-Rhin) ; Rayanne LAHMAR (Championne du Bas-Rhin) ; Morgane CARMIER (Championne du Bas-Rhin) ; Selin DEMIRCAN (Champion du Bas-Rhin) ; Benjamin GOCKEL-KOUAS (Champion du Bas-Rhin) ; Matéo MARTINEZ (Champion du Bas-Rhin) ; Samy MOSA (Champion du Bas-Rhin) ; Madeline DEWALLES (Championne du Bas-Rhin) ; Marie LEMAIRE (Championne du Bas-Rhin) ; Anas NAIEM (Champion du Bas-Rhin) ; Nathan QUINTARD (Champion du Bas-Rhin) ; Elodie SCHWARZWAELDER (Championne du Bas-Rhin) ; Yoann ZITVOGEL  (Champion du Bas-Rhin) ;

    Pédale de l'Est   
    Emilie CANAL (Championne d'Alsace cyclo cross) ; Joffrey DEGUEURCE (Champion d'Alsace route) ; Aurélien KAYSER (Vainqueur du trophée Alsace Pupille) ; Pierre SCHULER (Champion d'Alsace route)

    SHC HAGUENAU   
    Gauthier EHRHARDT (Champion d'Alsace) ; Giacomo SPAGNULO (Champion d'Alsace) ; Axel SAUERBECK (Champion d'Alsace) ; Anthony JACQUEL (Champion d'Alsace) ; Justine OTT (Championne d'Alsace) ; Paolo SPAGNULO (Champion du Bas-Rhin) ; Paul CASPAR (Champion d'Alsace) ; Amélie CORBETHAU (Championne d'Alsace) ; Florian JACQUEL (Champion du Bas-Rhin) ; Anaïs PREDY (Championne du Bas-Rhin)

    Société de Natation de Haguenau   
    Chiara BARI (Championne d'Alsace) ; Manon DESMER (Championne d'Alsace) ; Oreline EDY (Championne d'Alsace) ; Ines EVORA (Championne d'Alsace) ; Mélanie HERB (Championne d'Alsace) ; Anaïs JAUNASSE (Championne d'Alsace) ; Romy MARLIER (Championne d'Alsace) ; Marion PEREIRA (Championne d'Alsace) ; Stefan IONESCU (Champion d'Alsace 50m papillon) ; Margaux AHUIR (Vice championne de France National 3 challenge) ; France ARBOGAST (3ème du championnat de France National 3 challenge) ; Lylou BECKERT (Championne de France National 3 challenge en duo) ; Léa DIRWIMMER (Vice championne de France National 3 challenge) ; Daphné DONMEZBAZ (Vice championne de France National 3 challenge) ; Ines KELLER (3ème du championnat de France National 3 challenge) ; Camille KREMSER (Vice championne de France National 3 challenge) ; Suzie LETT (3ème du championnat de France National 3 challenge) ; Emma MARTINEZ (Vice championne de France National 3 challenge) ; Romane PAILLE (Championne de France National 3 challenge en duo) ; Margot REINBOLD (3ème du championnat de France National 3 challenge) ; Justine TATY (3ème du championnat de France National 3 challenge) ; Léa TISSERAND (3ème du championnat de France National 3 challenge) ; Chloé WEGMANN (3ème du championnat de France National 3 challenge) ; Alexia BAUMLER (Championne d'Alsace) ; Luana CONRAD (triple Championne d'Alsace en Dos (50 - 100 et 200m) ; Lola ESQUIROL (Championne d'Alsace) ; Laura KNOELL (Championne d'Alsace) ; Justine MICHEL (Vice championne National 3 en figures imposées) ; Olivia SAMSON (Championne d'Alsace) ; Axel STROBEL (Champion d'Alsace 50m Brasse) ; Clara VALROFF (Championne d'Alsace) ; Claire VERLAET (Championne d'Alsace) ; Lucie VOGT (Championne d'Alsace) ; Déborah DESSERT (quadruple Championne de France Masters) ; David SITTER (Champion d'Alsace 50m Nage Libre) ; Océane BRECHENMACHER (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Charlène BRUCKER  (Championne d'alsace 200m Brasse) ; Marie-Sophie CORMI (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Julie FABRE (Championne d'Alsace en Highlight) ; Amélie FISCHER (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Elodie GRAD (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Louise HEBRARD (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Lucile LUDWIG (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Marie MICHEL (Championne d'Alsace en Highlight) ; Florence TRABAND (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Marion TRABAND (Championne de France National 3 challenge en solo) ; Laura  ZIPPER (Vice-Championne de France National 3 challenge en combiné) ; Alexandre KLEIN (qualifié aux championnats du monde Ironman d'Hawaï).

    Société Hippique Urbaine   
    Léa SCHEER (3e championnat de France CSO club élite excellence) ; Lisa ANTONI (Championne d'Alsace) ; Patricia ANTONI (Championne d'Alsace) ; Flavie AUBERT (Championne d'Alsace) ; Armelle AUBERT (Championne d'Alsace) ; Carine BODIN (Championne d'Alsace) ; Raphaël CHANCE (Champion d'Alsace) ; Fanny DENNE - STURZMANN (Championne d'Alsace) ; Chloé KOCH (Championne d'Alsace) ; Hamza MANIANI (Champion d'Alsace) ; Mattéo ROTH (Champion d'Alsace) ; Claire WALD (Championne d'Alsace) ; Luc WALD (Champion d'Alsace) ; Nadège WALTHER (Championne d'Alsace)

    Tennis de Table Haguenau   
    Camille KNITTEL (Championne de France double dame et double mixte) ; Gautier JUDAS (Champion du Bas-Rhin) ; Jean KUHM (Champion du Bas-Rhin) ; Can AKKUZU (Double finaliste en Pro Tour) ; Haréna AUG-SONG (Champion d'Alsace) ; Pierre OTT (Champion d'Alsace) ;

    Tir Saint Wendelin   
    François BLUMENROEDER  (Champion du Bas-Rhin carabine 10M) ; Gabriel LEDOUX (Champion du Bas-Rhin carabine 10M) ; Valentin WALTER (Champion du Bas-Rhin carabine 10M) ; Jade AMRAOUZ (Championne de France Carabine 50m) ; Maëlle HEIM (Championne de France Carabine 50m) ; Mathilde UNGERER (Championne de France Carabine 50m) ; Evelyne ALCARAZ (Championne d'Alsace pistolet 10m) ; Célia BAUER (Championne d'Alsace pistolet 10m) ; Sandrine HEDTMANN (Championne d'Alsace pistolet 10m) ; Nadine MARCEAUX (Championne d'Alsace pistolet 10m) ; Alexandre WELSCH (Champion d' Alsace  Carabine 10m) ; Océanne MULLER (Championne d'Alsace pistolet 10m) ; Fleurine PENNER (Championne d'Alsace pistolet 10m) ; Simon CASPAR (Championne d'Alsace pistolet 10M) ; Antoni BERBACH (Champion du Bas-Rhin carabine école de tir) ; Dimitri CARDON (Champion du Bas-Rhin carabine école de tir) ; Jérome THOMAS-GOEHLINGER (Champion du Bas-Rhin carabine école de tir) ; Lorenzo BUFFARD (Champion de France des clubs Carabine 10m Première division nationale) ; Christophe GEHRES  (Champion de France Pistolet 25m) ; Mickaël HORR (Champion du Bas-Rhin  pistolet 10m) ; Alexis PARRE (Champion de France Pistolet 25M) ; Pierre PIASECKI (Champion de France des clubs Carabine 10 M Première division nationale) ; Régis ROECKEL (Champion de France des clubs Carabine 10 m Première division nationale) ; Patrick SEITZ (Champion de France des clubs Carabine 10 M Première division nationale) ; Maxime UNGERER (Champion du Bas-Rhin - carabine 50m) ; Aurélien WASSONG (Champion de France Pistolet 25M) ; Jérome BROUSSIER (Champion de France Carabine 300m) ; Norbert MARTZ (Champion du Bas-Rhin  pistolet 10m) ; Pascal MISCHLER (Champion de France Pistolet 25m) ; Serge RIEDINGER (Champion de France Pistolet 25m) ; Thierry RIEDINGER (Champion de France Pistolet 25m) ; Frédéric BŒUF (Champion de France Pistolet 25m) ; Francis FURST (Champion de France Pistolet 25m) ; Roger GEHRES  (Champion de France Pistolet 25m) ; Félix GREMMINGER (Champion du Bas-Rhin Pistolet 10M) ; Bernard HUSER (Champion du Bas-Rhin Pistolet 10M) ; J.Claude PIERQUIN (Champion d'Alsace Carabine 50M) ;

    Twirling Bâton   
    Julie GEYER (Championne du Bas Rhin) ; Romane GLESS (Championne du Bas Rhin) ; Julia HERNANDEZ (Championne du Bas Rhin) ; Camille HERNANDEZ (Championne du Bas Rhin) ; Emma HERNANDEZ (Championne du Bas Rhin) ; Léna SIMONIS (Championne du Bas Rhin) ; Alyson COLLEY (Championne d'Alsace) ;

    Société de Gymnastique UNION de Haguenau   
    Annaelle NEBAS (Championne du Bas-Rhin) ; Morgane NEITER (Championne du Bas-Rhin) ; Camille JURKOWSKI (Championne de la Zone Est) ; Oriane SEGAUX (Championne du Bas-Rhin) ; Tess CUNTZ (Championne de la Zone Est) ; Lou-Anne ROUX(Championne Zone Est) ; Lisa ILTIS (Championne du Bas-Rhin) ; Chloé CASTEROT (Championne d'Alsace) ; Lucia DUL (Championne de la Zone Est) ; Marilou GIEBELER (Championne de la Zone Est) ; Océane HAMM (Championne de la Zone Est) ; Leeloo CHAXEL (Championne de la zone Est et d'Alsace) ; Hermione GATEAU (Championne d'Alsace) ; Mathilde WAHL (Championne d'Alsace) ; Pénélope WOEHL (Championne d'Alsace) ; Tom SCHALL (Champion de la Zone Est) ; Thomas BISSELBACH (Champion d'Alsace) ; Maxime RAPP (Champion d'Alsace) ; Athénais KLAPCZYNSKI (Chapionne de France) ; Thomas BOISSON (Championne d'Alsace) ; Antonin HOARAU (Champion d'Alsace) ; Mélyane EICHWALD (Championne de France) ; Antonin HOARAU (Championne de France) ; Rebecca JOHANN (Championne de France) ; Sarah JOHANN (Championne de France) ; Caroline KNAB (Championne de France) ; Julie DAROUS (Championne Zone Est) ; Valéria WOEHL (Championne de la Zone Est) ; Yanis GRASS (Champion de la Zone Est) ; Nicolas HECHT (Champion Alsace) ; Diane MARTIN (Championne du Bas-Rhin)        

    Site Sortir à Haguenau