Fête de la musique 2013

    Fête de la musique 2013 à Haguenau

    Vendredi 21 juin, Haguenau fête la musique au centre-ville avec plus de 15 scènes, pour tous les goûts !

    Et cette année, la fête dure jusqu'à 1h du matin !

    Télécharger le programme en PDF

    Horaires approximatifs, programme susceptible de modifications - Buvettes au profit d'associations culturelles et humanitaires

    Dernières mise à jour - le 12 juin à 11h30

    Quai des Pêcheurs

    Repli en cas de mauvais temps : Hall du grand Manège

    Jyle (rock) - 20h

    Debout sur le Zinc (rock festif) - 21h30

    Tybalt et Mercutio (pop-rock électro) - 23h15

     

    Parvis de l'IUT - Podium Move en Scène

    Repli en cas de mauvais temps : Hall du Petit Manège

    Laurent B (Radio ADN) - 19h

    Max Berg (le Memory's) et DJ Arnaud (Daytona) - 20h

    DJ Kriss Varelli et DJ Darius Malo (DJ-Tale Records) - 21h15

    DJ David Hiffmann et Benjamin Steinmann (Live Performer) (Cucuma Club Rastatt et Radio Big City Beats Frankfurt) - 22h30

    DJ Gecko (Manhattant Club) DJ Smoof - 23h45

     

    Parvis de la Halle aux Houblons

    Repli en cas de mauvais temps : annulation

    Eric & rémy (folk pop anglais) - 19h

    Classe guitare et chant du Studio 62 (solo et duo acoustiques) - 20h15

    Couleur Coton (Rock/ballades années 60 à 90) - 21h

    Les P'tits Choeurs (Ballades traditionnelles irlandaises) - 22h45

     

    Forum - Podium Jazz et Vocal

    Repli en cas de mauvais temps : Salle des Corporations

    Fête de la Musique "Spéciale enfants" Boom en plein-air - 17h30

    Lorando Trio (jazz manouche) - 18h

    Close (pop rock acoustique) - 19h

    Jazz Band de Haguenau (jazz) - 20h

    Chorale Mélodie en Choeur (chanson) - 21h

    Séquences nostalgies (franco-allemand) (chanson française années 60 à 90) - 22h45

     

    Maison de la Musique et Danse - Podium Rock

    Repli en cas de mauvais temps : Annulation

    Samuel Germain - 18h30

    Ateliers Musik'zaks de l'EMMDH - 19h

    Downpit - 19h30

    Inglorious Princess & the Bastards - 20h30

    Anakrony - 21h30

    Guevah - 22h30

    Violent Misery - 23h30

     

    Salle de la Douane

    OAE de Haguenau (Orchestre à l'Ecole - classe de cordes - CM2 Musau) - 18h

    Ensemble à cordes Junior de l'EMMD Haguenau et Saverne - 18h30

    Ensemble à vents Junior de l'EMMDH - 19h15

    Ensemble de violoncelles de l'EMMDH - 20h

     

    Cours de la Décapole

    Repli en cas de mauvais temps : Annulatio

     OAE de Haguenau ((Orchestre à l'Ecole - classe de cuivres - CM2 St Nicolas1) - 18h

    Ensemble à vents Poussins de l'EMMDH - 18h30

    Ensemble saxophones de l'EMMDH - 19h15

    Orchestre Arc en Ciel (variétés) - 19h45

    Batterie Fanfare Municipale de Haguenau et Orchestre d'Harmonie de Haguenau - 20h30

    Orchestre Arc en Ciel (variétés) - 21h45

     

    Parvis de la Salle des Corporations

    Repli en cas de mauvais temps : Salle du Millenium

    Battles All Expression (proposé par le CSC Robert Schuman)

    Jury : Zerbesse, Ten-J, Dino, Nourdin & Moogly

    DJ : Waloo

    Zumba : Atomic Dance

    Rap : Kosta, La Confidencia

     

    Jardin de la Maison de Retraite du CHR Duo Barberousse - !!dès16h30!!

    Chants Alsaciens des écoliers d'ABCM - 17h30

    Serge Rieger - 18h

    Ensemble instrumental adultes de l'EMMDH - 19h

    Démonstration de Zumba - 19h30

    Ensemble Salade Mixte - 20h

    Démonstration de Zumba - 21h

    Pour le plaisir - 21h15

    (programme complet : cliquer ici)

     

    Parvis de l'Espace St Martin

    Repli en cas de mauvais temps : Annulation

    Ensemble à vents "inter-collèges" sous l'égide de l'EMMDH - 18h

    Ensemble d'Accordéon Junior de l'EMMDH et Académie d'Accordéon de Haguenau - 19h

    Doaré Music Academy - 20h

    The Cap'tain Blues (Pop-rock) - 21h

     

    Marché aux Poissons

    Wayters (electro, house, club, dance, hand'up) - 18h

    Almost Famous (rock, blues rock, hard rock) - 19h

    BFF (Rap, RnB) - 20h

    The Dices (rock, blues rock, hard rock) - 20h30

    Dans le cadre de la "Semaine de la Jeunesse" organisée par la Mission Locale de Haguenau

     

    Place du Maire Guntz (parvis du théâtre)

    L'Officine des Gueux (folk celtique)

     

    Fontaine St Georges

    Orchestre Telaris (duo)

     

    Zone piétonne (14h00-16h30)

    Repli en cas de mauvais temps : Salle de la Douane

    Animation musicale par le G.E.M (Groupe d'Entraide Mutuelle de Haguenau) avec des personnes à mobilité réduite et leurs animateurs (percussions, guitare et chant)

     

    Place d'Armes

    Orchestre Valery's

    Marché aux Bestiaux

    Pappy Boyington (rock et heavy metal) - 19h à minuit

    Nicolas Thrismann (DJ) - Minuit à 1h

     

    Bar tapas "La Casa Loca"

    Mister Pi Blues Band & guests - à partir de 19h30

     

    Café de Paris

    No Age (Rock et Hard) - 20h15 à minuit

     

    House and Lounge bar "Papagallo"

    DJ John Modeana (FG DJ Radio) DJ David Hoffmann (résident Cucuma), DJ Yan Garen (Producer remixer The Fakies), DJ Mike Dropzone (résident des soirées au H!Bar, DJ Toni (résident Papagallo, Percu by Benasse free lance - à partir de 18h00

    La fête de la musique, c'est aussi et pour la première fois en Allemagne à Bühl, le 22 juin 2013, organisée avec l'aide de la Ville de Haguenau (et plus particulièrement de l'EMMDH qui envoie ces ensembles de percussions, les groupes ELEMENTS 4 et ODONATA…) ainsi que l'aide du Festival Summerlied.


    Régie technique : Ville de Haguenau - Sonorisation, éclairage : Lagoona, Ville de Haguenau    Remerciements : la Ville de Haguenau et le personnel municipal, le Relais culturel de Haguenau, la Croix-Rouge, la Croix-Blanche, la Police Nationale et Municipale, les bénévoles, Lagoona et les centaines de musiciens, chanteurs, danseurs et DJs qui font la richesse de cette fête.    Coordination générale : Maison de la musique et danse de Haguenau - 03 88 73 40 40 maison-musique@haguenau.fr   Postes de secours : Quai des Pêcheurs (au pied de la Tour) et Vieille Ile (pelouse devant médiathèque)

    Black/White White/Black Yellow/Blue Standard

    Du 18/01/2014 au 08/06/2014

    Exposition ArTandem

    Du 12/04/2014 au 27/04/2014

    De Weltverbesserer- comédie en alsacien


    Associations : Annoncez vos évènements

    Sortir cette semaine

    Vidéos